Billon membeli 2 kg gula pasir dan 8 kg gula merah seharga Rp.88.000,- ; parni membeli 3 kg gula pasir dan 4 kg gula merah seharga Rp.68.000,- . Jika mereka ber
Matematika
Nanaat
Pertanyaan
Billon membeli 2 kg gula pasir dan 8 kg gula merah seharga Rp.88.000,- ; parni membeli 3 kg gula pasir dan 4 kg gula merah seharga Rp.68.000,- . Jika mereka berdua belanja di toko dan hari yang sama, maka harga satu kg gula pasir adalah...
2 Jawaban
-
1. Jawaban BSunShine
--Persamaan Linear Dua Variabel--
Misalkan :
⇒ gula pasir : x
⇒ gula merah : y
2x + 8y = 88.000 .... x 3 ..... 1)
3x + 4y = 68.000 .... x 2 ..... 2)
----------------------------------
6x + 24y = 264.000
6x + 8y = 136.000
---------------------------------- (-)
16y = 128.000
y = 8.000
Substitusi nilai y ke persamaan .... 1 )
2x + 8y = 88.000
2x + 8 (8.000) = 88.000
2x + 64.000 = 88.000
2x = 88.000 - 64.000
2x = 24.000
x = 12.000
Maka harga 1 kg Gula pasir => 12.000 -
2. Jawaban wijayalahy
misalkan : gula pasir = x
gula merah = y
maka :
2x+8y=88.000 × 3
3x+4y=68.000 × 2
----------------------------
6x+24y=264.000
6x+8y=136.000
-------------------------------(-)
16y=128.000
y=128.000÷16
y=8.000,-
2x+8y=88.000×1
3x+4y=68.000×2
----------------------------
2x+8y=88.000
6x+8y=136.000
----------------------------(-)
-4x= -38.000
x= -38.000÷-4
x=9.500
semoga membantu