Ibu Ali membeli 5 liter beras dan 2 liter minyak goreng dengan membeyar Rp37.000,00. Di toko yang sama, Ibu Budi membeyar Rp34.500,00 untuk 4 liter beras dan 3
Matematika
fanykarmelia
Pertanyaan
Ibu Ali membeli 5 liter beras dan 2 liter minyak goreng dengan membeyar Rp37.000,00. Di toko yang sama, Ibu Budi membeyar Rp34.500,00 untuk 4 liter beras dan 3 liter minyak goreng. Harga 1 liter beras dan 1 liter minyak goreng di toko tersebut adalah . . . .
1 Jawaban
-
1. Jawaban angelicaamn
misalnya beras (b) dan minyak goreng (m)
5b+2m= Rp. 37.000,- | x 4
4b+3m= Rp. 34.500,- | x 5
____________________
20b+ 8m = Rp. 148.000,-
20b+15m = Rp. 172.500,-
____________________
- 7m = Rp. -24.500,-
m = Rp. -24.500/-7
m = Rp. 3.500,-
Jadi, harga minyak goreng adalah Rp. 3.500,- per liter.
5b+2m= Rp. 37.000,- | x 3
4b+3m= Rp. 34.500,- | x 2
______________________
15b + 6m = Rp. 111.000,-
8b + 6m = Rp. 69.000,-
______________________
7b = Rp. 42.000,-
b = Rp. 42.000,-/7
b = Rp. 6.000,-
Jadi, harga beras adalah Rp. 6.000,- per liter.